Stadt Lauscha

Übersicht Stadtverwaltung Lauscha

Bürgermeister

Norbert Zitzmann - Bürgermeister, Vorsitzender des Stadtrates
Tel.: 03 67 02 / 2 90-0
E-Mail: buergermeister@lauscha.de


Hauptamt/Bauamt/Museum

Jens Krauße - Amtsleiter/Standesbeamter
Tel.: 03 67 02 / 2 90-27
E-Mail: hauptamt@lauscha.de


Ausbaubeiträge/Widerspruchstelle/Liegenschaften/
Friedhofsverwaltung

Christine Greiner-Kaiser - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-15
E-Mail: liegenschaften@lauscha.de


Einwohnermeldeamt/Kultur/Sport

Kerstin Knauth - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-19
E-Mail: meldeamt@lauscha.de


Finanzen

Monika Weiß - Kassenverwalterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-14
E-Mail: finanzen@lauscha.de


Finanzen/Archiv 

Andrea Lichtenheldt - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-17
E-Mail: kasse@lauscha.de


Haushalt/Statistik

Rainer Fuchs - Sachbearbeiter
Tel.: 03 67 02 / 2 90-28
E-Mail: haushalt@lauscha.de


Kasse/Steuern/Abgaben

Silke Gotsch - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-30
E-Mail: steuern@lauscha.de


Sekretariat/Poststelle/Ordnungsamt

Birgit Schreiner - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-10
E-Mail: info@lauscha.de


Standesamt/Personal/Erziehungsgeld

Yvonne Unger - Standesbeamtin/Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-13
E-Mail: standesamt@lauscha.de


Bauamt

Dr. Walter Rempel - Sachbearbeiter Bauamt
Tel.: 03 67 02 / 2 90-12
E-Mail: bauamt@lauscha.de


Kulturbetrieb

Anja Fölsche - Leiterin Museum für Glaskunst
Tel.: 036702/20724
E-Mail: glasmuseum.lauscha@t-online.de

Carola Greiner-Petter - Mitarbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 29 44
E-Mail: touristinfo@lauscha.de