Stadt Lauscha

Übersicht Stadtverwaltung Lauscha

Bürgermeister

Norbert Zitzmann - Bürgermeister, Vorsitzender des Stadtrates
Tel.: 03 67 02 / 2 90-0
E-Mail: norbert.zitzmann@lauscha.de


Hauptamt/Bauamt/Museum

Jens Krauße - Amtsleiter/Standesbeamter
Tel.: 03 67 02 / 2 90-27
E-Mail: jens.krausse@lauscha.de


Ausbaubeiträge/Widerspruchstelle/Liegenschaften/
Friedhofsverwaltung

Christine Greiner-Kaiser - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-15
E-Mail: christine.greiner-kaiser@lauscha.de


Einwohnermeldeamt/Kultur/Sport

Kerstin Knauth - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-19
E-Mail: kerstin.knauth@lauscha.de


Finanzen

Monika Weiß - Kassenverwalterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-14
E-Mail: monika.weiss@lauscha.de


Finanzen/Archiv 

Andrea Lichtenheldt - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-17
E-Mail: andrea.lichtenheldt@lauscha.de


Haushalt/Statistik

Rainer Fuchs - Sachbearbeiter
Tel.: 03 67 02 / 2 90-28
E-Mail: rainer.fuchs@lauscha.de


Kasse/Steuern/Abgaben

Silke Gotsch - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-30
E-Mail: silke.gotsch@lauscha.de


Sekretariat/Poststelle/Ordnungsamt

Birgit Schreiner - Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-10
E-Mail: birgit.schreiner@lauscha.de


Standesamt/Personal/Erziehungsgeld

Yvonne Unger - Standesbeamtin/Sachbearbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 90-13
E-Mail: yvonne.unger@lauscha.de


Bauamt

Dr. Walter Rempel - Sachbearbeiter Bauamt
Tel.: 03 67 02 / 2 90-12
E-Mail: walter.rempel@lauscha.de


Kulturbetrieb

Anja Fölsche - Leiterin Museum für Glaskunst
Tel.: 036702/20724
E-Mail: glasmuseum.lauscha@t-online.de

Carola Greiner-Petter - Mitarbeiterin
Tel.: 03 67 02 / 2 29 44
E-Mail: touristinfo@lauscha.de